伟德国际victor1946-官网登陆

一、校级院管研究

机构编号

机构名称

院长(主任)

副院长(副主任)

主要依托单位

2015KY001

浙中发展研究院

陈昆忠

黄中伟

经济与管理研究院、中非国际商学院

2016KY001

国家治理研究院

李建华

冯昊青

马克思主义学院

2016KY002

基础教育研究中心

袁振国

张维忠、李伟

教师教育学院

2016KY003

智慧教育研究院

周跃良

张立新、朱信忠、黄立新

教师教育学院

2016KY004

心理与脑科学研究院

周晓林

汪俊、孙炳海、曹晓华

教师教育学院

2016KY005

浙学研究院

张涌泉

葛永海

人文学院

2018KY001

中国方言研究院

曹志耘

王洪钟

人文学院

2018KY002

国家语言政策与语言生态研究院

李宇明,

张先亮(执行)

王辉、陈青松

人文学院

2018KY003

浙江诗路文化研究院

郑孟状,

葛永海(执行)

施俊天、慈波、崔小敬、金康伟

人文学院

2018KY004

国际中文教育研究院


王  辉

徐丽华、郑崧

国际文化与教育学院

2019KY001

田家炳德育研究中心

袁振国

查颖(常务)

教师教育学院

2020KY001

文化艺术研究院

金中梁

郑军德、郑墨

美术学院

2021KY001

数理医学研究院

孔德兴

温建明

经济与管理学院

2021KY002

乡村振兴研究院

金中梁,

郑文哲(执行)

刘勇、施俊天、

郑墨、马远军

经济与管理学院

2021KY003

丝路文化与国际汉学研究院

邱江宁

田中初、毛力群、胡伟杰

外国语学院

2021KY004

人工智能研究院

李明禄、朱信忠、高宏、王钧、彭浩

数学与计算机科学学院

二、校级科研机构

机构编号

机构名称

机构类型

机构归属学院

负责人

2016JC001

企业管理研究所

基础研究类

经济与管理学院、中非国际商学院  

李文博

2016JC002

区域经济研究所

基础研究类

经济与管理学院、中非国际商学院  

朱华友

2016JC003

城市发展研究所

基础研究类

经济与管理学院、中非国际商学院  

谢守红

2016JC004

企业跨国运营研究所

基础研究类

经济与管理学院、中非国际商学院  

李杰义

2016JC006

民商法研究所

基础研究类

法政学院

2016JC007

国外马克思主义研究所

基础研究类

马克思主义学院

郑祥福

2016JC008

思想政治教育与大中小思政一体化研究所

基础研究类

马克思主义学院

蔡志良

2016JC009

孔氏南宗与婺学研究所

基础研究类

马克思主义学院

2016JC011

施复亮与近现代中国研究所

基础研究类

马克思主义学院

张啸尘

2016JC012

社会学研究所

基础研究类

法政学院

陈占江

2016JC014

教育治理与评价研究所

基础研究类

教师教育学院

张天雪

2016JC015

学校课程与教材改革研究所

基础研究类

教师教育学院

钱旭升

2016JC016

现代教育技术研究所

基础研究类

教师教育学院

张立新

2016JC017

教育与文化研究所

基础研究类

教师教育学院

项建英

2016JC018

社会认知神经科学研究所

基础研究类

教师教育学院

曹晓华

2016JC020

学校体育研究所

基础研究类

体育与健康科学学院

邵伟德

2016JC021

健康产业与管理研究所

基础研究类

体育与健康科学学院

2016JC022

出土文献与汉字研究所

基础研究类

人文学院

2016JC023

文学研究所

基础研究类

人文学院

吴述桥

2016JC024

余华研究所

基础研究类

人文学院

2016JC025

中国文学与文化研究所

基础研究类

人文学院

2016JC026

中国历史研究所

基础研究类

人文学院

胡铁球

2016JC027

欧美史研究所

基础研究类

人文学院

孙群郎

2016JC028

语言学研究所

基础研究类

人文学院

聂志平

2016JC029

外国语言学及应用语言学研究所

基础研究类

外国语学院

唐丽萍

2016JC030

外国文学研究所

基础研究类

外国语学院

李蓓蕾

2016JC032

现代美术理论与创作研究所

基础研究类

美术学院

牟宇宙

2016JC033

基础美术教育研究所

基础研究类

美术学院

朱敬东

2016JC034

凝聚态物理研究所

基础研究类

物理与电子信息工程学院

黄仕华

2016JC035

动力系统和非线性分析研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

2016JC036

非线性物理研究所

基础研究类

物理与电子信息工程学院

2016JC037

离散数学研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

朱绪鼎

2016JC038

信息光学研究所

基础研究类

物理与电子信息工程学院

2016JC039

智能信息处理研究所

基础研究类

物理与电子信息工程学院

张长江

2016JC040

机器学习与视觉研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

郑忠龙

2016JC041

现代分析及其应用研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

陈杰诚

2016JC042

理论物理研究所

基础研究类

物理与电子信息工程学院

2016JC043

网络安全与优化研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

2016JC044

数学研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

王维凡

2016JC045

生态研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

2016JC046

纳米生物分析与传感研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

钱兆生

2016JC047

生物医学研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

赵铁军

2016JC048

无机功能材料研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

何亚兵

2016JC049

植物环境适应与遗传改良研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

张可伟

2016JC050

功能高分子材料研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

章康达

2016JC051

有机氟化学研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

2016JC052

生态环境遥感与修复研究所

基础研究类

地理与环境科学学院

梁勤欧

2016JC053

环境科学与工程研究所

基础研究类

地理与环境科学学院

陈建荣

2016JC055

精密机械与智能结构研究所

基础研究类

工学院

张忠华

2016JC057

先进材料成形技术研究所

基础研究类

工学院

李熹平

2016JC059

应用语言学研究所

基础研究类

国际文化与教育学院

2016JS001

软件研发中心

技术开发类

数学与计算机科学学院

陈中育

2016JS004

超精密加工技术研究中心

技术开发类

工学院

2016JS005

智能制造与工业机器人研究中心

技术开发类

工学院

王冬云

2016JS006

道路与交通工程研究中心

技术开发类

工学院

2016JS007

轨道交通研究中心

技术开发类

工学院

2016JS008

野生动物保护与利用技术中心

技术开发类

化学与生命科学学院

郑荣泉

2016JS009

特色经济植物研究中心

技术开发类

化学与生命科学学院

郭卫东

2016JS010

电子商务平台及信息服务研发中心

技术开发类

行知学院

徐应涛

2016JS012

网络应用安全研究中心

技术开发类

行知学院

倪应华

2016ZX001

旅游企业管理研究中心

咨询与设计类

经济与管理学院、中非国际商学院  

金康伟

2016ZX002

财务管理咨询研究中心

咨询与设计类

经济与管理学院、中非国际商学院  

金水英

2016ZX003

中非经贸研究中心

咨询与设计类

经济与管理学院、中非国际商学院  

黄玉沛

2016ZX004

非洲法律与社会发展研究中心

咨询与设计类

法政学院

2016ZX005

社会工作与公益慈善研究中心

咨询与设计类

法政学院

李伟梁

2016ZX007

应用社会心理研究中心

咨询与设计类

教师教育学院

孙炳海

2016ZX008

基础教育质量监测中心

咨询与设计类

教师教育学院

曾平飞

2016ZX010

儿童教育评价与公共政策研究中心

咨询与设计类

杭州幼儿师范学院

李克建

2016ZX011

翻译与跨文化研究中心

咨询与设计类

外国语学院

胡美馨

2016ZX012

非洲翻译研究中心

咨询与设计类

外国语学院

徐微洁

2016ZX014

乡村景观文化研究中心

咨询与设计类

美术学院

施俊天

2016ZX015

文化创意与产业研究中心

咨询与设计类

美术学院

郑军德

2016ZX016

影视艺术研创中心

咨询与设计类

文化创意与传播学院

陈敏南

2016ZX017

国土空间规划研究中心

咨询与设计类

地理与环境科学学院

马永俊

2016ZX018

旅游研究中心

咨询与设计类

地理与环境科学学院

马远军

2016ZX019

国际地理与环境教育研究中心

咨询与设计类

地理与环境科学学院

张建珍

2016ZX021

知识产权信息服务中心

咨询与设计类

图文信息中心

陈玉兰

2016ZX023

视觉文化研究中心

咨询与设计类

行知学院

夏盛品

2017JC001

物理化学研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

周小顺

2019JC001

国际非遗教育研究所

基础研究类

美术学院

钟朝芳

2020JC001

科学教育研究所

基础研究类

教师教育学院

2021JC001

数字经济超边际研究所

基础研究类

经济与管理学院、中非国际商学院  

郑小碧

2021JC002

性别研究所

基础研究类

法政学院

2021JC003

马克思主义哲学研究所

基础研究类

马克思主义学院

2021JC004

习近平新时代中国特色社会主义思想研究所

基础研究类

马克思主义学院

周志山

2021JC005

教育宏观政策研究所

基础研究类

教师教育学院

2021JC006

儿童学与人类发展科学研究所

基础研究类

杭州幼儿师范学院

秦金亮

2021JC007

特殊教育与社会融合研究所

基础研究类

杭州幼儿师范学院

朱宗顺

2021JC008

人体运动与体育工程研究所

基础研究类

体育与健康科学学院

叶卫兵

2021JC009

丝路文化与国际汉学研究所

基础研究类

人文学院

邱江宁

2021JC010

外语教育研究所

基础研究类

外国语学院

罗晓杰

2021JC011

音乐研究所

基础研究类

音乐学院

杨和平

2021JC012

两宋艺术研究所

基础研究类

美术学院

2021JC013

中小学影视戏剧教育研究所

基础研究类

文化创意与传播学院

2021JC014

人工智能技术与应用研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

朱信忠

2021JC015

数学交叉科学研究所

基础研究类

数学与计算机科学学院

2021JC016

药物创新研究所

基础研究类

化学与生命科学学院

邓卫平

2021JC017

钱塘江流域地表过程与环境变化研究所

基础研究类

地理与环境科学学院

2021JC018

先进膜法水处理研究所

基础研究类

地理与环境科学学院

林红军

2021JC019

消毒副产物研究所

基础研究类

地理与环境科学学院

洪华嫦

2021JC020

装备状态监测与智能维护技术研究所

基础研究类

工学院

焦卫东

2021JC021

华人华侨与文化传播研究所

基础研究类

国际文化与教育学院

孙浩峰

2021JC022

产业经济研究所

基础研究类

行知学院

2021JC023

农林资源综合利用研究所

基础研究类

行知学院

孙晓明

2021JS001

电子商务研究与发展中心

技术开发类

经济与管理学院、中非国际商学院  

邹益民

2021JS002

二氧化碳资源化利用研究中心

技术开发类

行知学院

谢云龙

2021JS003

五金工具自动化设备控制研究中心

技术开发类

行知学院

2021ZX001

高质量育人综合改进研究中心

咨询与设计类

教师教育学院

李云星

2021ZX002

家长教育研究中心

咨询与设计类

教师教育学院

李伟健

2021ZX003

儿童教育课程与新媒介研究中心

咨询与设计类

杭州幼儿师范学院

王春燕

2021ZX004

陶瓷艺术研究中心

咨询与设计类

文化创意与传播学院

龚柏茂

2021ZX005

虚拟现实与数字交互研究中心

咨询与设计类

文化创意与传播学院

2021ZX006

法治政府实务研究中心

咨询与设计类

行知学院


三、技术转移中心、校地(企)合作平台

1.技术转移中心

金华技术转移中心

兰溪技术转移中心

义乌技术转移中心

永康技术转移中心

武义技术转移中心

丽水技术转移中心

龙游技术转移中心


2.校地(企)合作平台


序号

名称

平台负责人

合作单位

起始时间

1

浙中发展研究院

陈昆忠、黄中伟

金华市人民政府

2015

2

金华市质量研究院

王水嫩

金华市质量技术监督局

2016

3

金华市地方立法研究院

邓佑文

金华市人民代表大会常务委员会

2016

4

汽车关键零部件数字化设计制造工程中心

鄂世举

浙江万里扬股份有限公司

2017

5

浙中体育现代化研究中心

薛岚

金华市体育局

2018

6

体育与健康浙江研究中心

薛岚

浙江省体育局

2018

7

农村文化礼堂研究指导中心

夏盛品

台州市黄岩区委宣传部

2019

8

微纳器件与系统研究中心

温建明

科思技术(温州)研究院

2020

9

轨道交通装备联合研发中心

鄂世举

龙游县人民政府

2021

10

金华市竞争情报研究中心

陈玉兰

金华市科学技术局

2021

11

材料艺术研究所

郑军德

宁海温泉文化艺术有限公司

2019

12

浙江研学旅行研究院

马远军

金华市教育局,金华市文化广电旅游局

2019

13

金华垃圾分类研究院

李一鸣

金华市城乡垃圾分类工作领导小组办公室

2019

14

金华市智能制造研究院

鄂世举

金华市人民政府

2020

15

浙江先进光源研究院

李盛

西湖大学

2021

16

含氟新材料联合实验室

朱伟东

巨化集团公司

2016

17

5G+联合创新实验室

周跃良

中国联合网络通信有限公司金华市分公司

2019

18

智能教育技术联合实验室

黄昌勤

杭州海康威视数字技术股份有限公司

2020

19

奉化传统工艺工作站

王巨山

宁波市奉化区文化和广电旅游体育局

2021

20

鹿城传统工艺工作站

施俊天

温州市鹿城区文化和广电旅游体育局

2021